KW 12
22.03 – Mi – Radcheck für alle Seckauer SchülerInnen
24.03 – Fr – Schwimmen Abfahrt : 09:30 Uhr – 13:30 Uhr
KW 13
27.03 – Mo – Schwimmen Abfahrt : 10:30 Uhr – 14:30 Uhr
31.03 – Fr – Beginn der Schnuppertage für die Bärenkinder

April 2017

KW 15
10.04-18.04 – FREI –  Osterferien

KW 16
19.04 – Mi Unterricht

KW 17
24.04 -28-04 Steirischer Frühjahrsputz
25.04 – Di – Workshop “ Der Weg des Plastiks“
26.04 – Mi – Bezirksmeisterschaften Schwimmen – Knittelfeld 8:00Uhr
26. 04 – Mi – 19:30 Elternvereinssitzung Teichwirt
27.05 – Do – „Der Weg des Plastiks“
29.04 – Sa – Probe Erstkommunion
30.04 – So – Erstkommunion

Mai 2017

KW 18
01.05 – Mo – 1.Mai (gesetzlicher Feiertag)
02.05 – Di – FREI – Schulautonom
05.05 – Fr – Tag der Sonne

KW 20 
17. 05 -Mi – LaufWunder von YoungCARITAS geplante Zeit: 10.00 Uhr
17.05 – Mi 4.Klasse – Safety Tour

KW 21
25.05 – Do-  FREI – Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
26.05 – Fr – FREI – vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag

KW 22
31.05 –  Mi –  18:30 bis 20:00 ein moderierter Elternabend,
​Styria Vitalis begleitet die Eltern der Schulanfänger und die ElementarpädagogInnen.

Juni 2017

KW 22
03-06 -Sa – Pfingstferien bis 06.06.

KW 23
05.06 – Frei – Pfingsmontag – (gesetzlicher Feiertag)
06-06 – Di – Schule

KW 24
15.06 –  Do – Frei – Fronleichnam – (gesetzlicher Feiertag)
16.06 – Fr -FREI – vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag

KW 25
21.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Schulstufe von ENERGIE STEIERMARK
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest

KW 26
27.06 – Di – Bezirkssportfest
28.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Schulstufe von ENERGIE STEIERMARK

Juli 2017

KW 27 
07.07 – Fr – letzter Schultag – Zeugnistag
09.07 – 11.09. Sommerferien

September  2017

KW 37
11.09 – Mo – Erster Schultag im Schuljahr 2017/18 bis 10:30 alle Schulstufen

KW 38
19-21.09 4 Schulstufe 3 tägig Grazfahrt

 

Vergangene Monate Schuljahr 2016/17

September 2016

KW 37
12.09 – Mo – Schulbeginn Schuljahr 2016/17 von 7:45-10:30 Uhr
13.09 – Di – 7:45-11:40 alle Schulstufen
14.09 – Mi – 7:45-11:40 alle Schulstufen
15.09 – Do – 7:45-11:40 1. und 2. Klasse
15.09 – Do – 7:45-12:35 3. und 4. Klasse
15.09 – Do – Zahnprophylaxe
16.09 – Mi – 7:45-11:40 alle Schulstufen

KW 38
19.09 – Mo bis Fr – 23.09. Mobilitätswoche mit Klimameilen-Sammelaktion
19.09 – Mo – Beginn des Flötenunterichts
20.09 – Di – Schularztuntersuchung – ab heuer müssen alle SchülerInnen jährlich drankommen
20.09 – Di – 18:30 Elternabend der 1 Klasse
22.09 – Do – Aktion Straßenmalen – 10:00 bis 11:40 Straßensperre!!! …. wetterabhängig…
23.09 – Fr – Schulmesse 8:00 Uhr
23.09 – Fr – Cross-Country Lauf am 10 Uhr 400m

KW 39

28.09 – Mi – Wandertag 4 Schulstufe 7:45-11:40

Oktober 2016

KW 40
05.10 – Mi – 18.00 Elternabend der 2. Klasse
05.10 – Mi – 19:00 Elternabend der 4. Klasse

KW 41
10.10- Mo –  Workshop – Sonne und Regen Einladung eines Musikers Herr Karner der Pfarrgemeinde Seckau
10.10 – Mo – Informationsworkshop für ElementarpädagogInnen ‚Recht auf Risiko‘ von Styria Vitalius Gesunde Schule in der Volksschule Seckau (nur für Lehrer und Kindergarten)
11.10 – Di -Schulfotograf
14.10 – Fr –   GESUNDE JAUSE – VON ANFANG AN  Regionale – Saisonal – unsere Lebensmittel sind kostbar 1.+2. Schulstufe
14.10 – Fr – Vortrag 19:00 mit Frau Dr. Anna Maria Maul  für alle Seckauer Bildungseinrichtungen,
danach Elternverein-Jahreshauptversammlung

KW 42
19.10 – Mi – 18:30 Elternabend der 3. Klasse
19.10 – Mi – Einladung zum 1.Schulforum 20.00 Uhr – Das Schulforum setzt sich zusammen aus den Klassenvorständen, Elternvertreter/Innen und Stv. Elternvertreter/innen und der Direktion. Vertreter/innen des Elternvereins sind herzlich eingeladen.

KW 43
26.10 – Mi –  FREI Österreichischer Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
28.10 – Fr – 1. Elternvereinsversammlung beim Teichwirt um 19.30 Uhr für alle Eltern

November 2016

KW 44
31.10 – Mo – Schulautonom
01.11 – Di – FREI – Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11 – Mi – Allerseelen (Schulfrei in allen Bundesländern)

KW 43

KW 45 
07.-09.  Mo – Mi -Erlebnisausstellung Klimabündnis für KG und VS in der Aula

KW 44
14.11 – Mo – 4 Klasse Ausflug in die Oper nach Graz „Der Zauberlehrling“

KW 47
21.11-23.11  Mo – Mi – Buchausstellung der Abtei Buchhandlung
25.11 – Fr –  Tag der offenen Tür 13.00-17.00 UHR Abteigymnasuim Seckau
27.11 – So – 1.Adventsonntag Familienmesse 9:00 Uhr Abtei

KW 48

28.11.- Mo- Vorstand und Klassenvertreter/innen um 18 Uhr Schule – Kekseauflegen
30.11. – Mi – Elternsprechtag mit Flohmarkt und Keksverkauf

Dezember 2016

KW 48
02.12 – Fr – Besuch des Nikolaus

KW 49
07.12 – Mi – Schulchor der VS Seckau im Betreuten Wohnen – Schulende um 11:40 Chorstunde entfällt
08.12 – Do –  FREI – Maria Empfängnis (gesetzlicher Feiertag)
09.12 – Fr – FREI – Schulautonom

KW 51
21.12 – Mi – Weihnachtsfeier  der VS und des Elternvereins- 14:30 im Turnsaal danach in der Aula
24.12 – Sa – FREI – Weihnachtsferien bis 08.01.2016

Jänner 2017

KW 02
09.01 – Mo – Schule nach den Weihnachtsferien

KW 03
16.01 – Mo – Schitage ab 11 Uhr – 14.00 Uhr
17.01 – Di – Schitage ab 11 Uhr – 14.00 Uhr
19.01 – Do – Schitage ab 11 Uhr – 14.00 Uhr
20.01 – Fr – Schitage ab 11 Uhr – 14.00 Uhr

KW 04
23.01 – Mo – Schitage ab 11 Uhr – 14.00 Uhr
24.01 – Di – Schulschirennen in der Gaal
26.01 – Do – Frau Lehrerin Burböck besucht denKindergarten
27.01 – FR-Workshop Theater der päd.Hochschule Graz

Februar 2017

KW 05
02.02 – Mi – Bezirksmeisterschaften Ski Alpin Obdach 8:00Uhr
02.02 – Mi – Schuleinschreibung für das Schuljahr 2017/18 von 10:45 Uhr -13:00 Uhr

KW 06
08.02 – Mi – Landesmeisterschaften Ski Alpin Gaal
09.02 – Do – 2. Elternabend der 1 Klasse  18.00 Uhr
09.02 – Do – 2. Elternabend der 2 Klasse  19.30 Uhr

KW 07

16.02 – Do – 19.00 Uhr 2. Elternabend der 3. Schulstufe
17.02 – Fr – Spielevormittag mit dem Kindergarten und alle Schulstuften
17.02 – Fr – Halbjahreszeugnis

KW 08

20.02 – FREI – Semesterferien bis 25.02

KW 09

27.02 – Mo – 3. Schulstufe – AL-KO Wirtschaft zum Angreifen Impulsworkshop
28.02 – Di – Faschingsdienstag – Faschingstreiben VS Schüler- bekommen eine  Krapfenspende von der Bäckerei Wolfsberger

in dieser Woche Anmeldung in den weiterführenden Schulen für die 4.Klasse

März 2017

KW 09
01.03 – Mi – 3. Schulstufe – Tag des Museums Graz Landeszeughaus – Volksskundemuseum
03.03 – Fr – Schwimmen Abfahrt : 09:30 Uhr – 13:30 Uhr
KW 10
06.03 – Mo- 3. Schulstufe AL-KO – Vorbereitung auf Betriebsbesuch
08.03 – Mi -3. Schulstufe AL-KO Betriebsbesichtigung
10.03 – Fr – Schwimmen Abfahrt : 09:30 Uhr – 13:30 Uhr
KW 11
13.03- Mo – 3. Schulstufe AL-KO Nachbereitung
13.03- Mo – 4. Schulstufe – Theroetische Fahrradprüfung
15.03- Mi – 4. Schulstufe -Praktische Fahrradprüfung
16.03 – Do – 3. Schulstufe AL-KO – Präsentation mit Eltern 18.00 Uhr
17.03 – Fr – Schwimmen Abfahrt : 09:30 Uhr – 13:30 Uhr