S C H U L J A H R 2017/18 Vorschau
TERMINE Ohne Garantie – Änderungen jederzeit möglich

SCHULAUTONOME TAGE Schuljahr 2017/18
Fr 27.10.2017 , Fr 03.11.2017, Mo 30.04.2018

September 2017
KW 37
11.09.2017 – Mo – Erster Schultag im Schuljahr 2017/18 bis 10:40 alle Schulstufen GS 1 und  GS 2
12.09.2017 – Di – GS 1 und  GS  11:40 Uhr
13.09.2017 – Mi – GS 1 und  GS 2 11:40 Uhr
14.09.2017 – Do – GS 1 11:40 Uhr GS 2 12:35 Uhr
15.09.2017 – Fr – GS 1 und  GS 2 11:40 Uhr

KW 38
19.09.2017 -Di – Wandertag 1.B abgesagt
19-21.09.2017 – Di- 4. Schulstufe 3.tägige Grazfahrt
21.09.2017 – Do – Mobilitätstag
22.09.2017 – Fr – Cross Country Lauf alle Schulstufen
24.09.2017 – So – Erntedankfest

KW 39
25.09.2017 – Mo – Schulmesse alle Schulstufen
26.09.2017 – Di – Klassenforum 1.A+1.B Klasse
27.09.2017 – Mi – Klassenforum 2. Klasse
28.09.2017 – Do – Klassenforum 3. Klasse

Oktober 2017
KW 40
04.10.2017 – Mi – Klassenforum 4. Klasse 18:30 danach Schulforum 20 Uhr VERSCHOBEN
04.10.2017 – Mi – Waldspieletag 2.+3. Klasse
KW 41
10.10.2017 – Di – Schularztuntersuchung
11.10.2017 – Mi- Schulfotograf
12.10.2017 – Do –  39. Jahreshauptversammlung des Elternvereins
13.10. 2017 – Fr-  Aktionstag der Bäuerinnen 1a+1b
13.10.2017 – Fr – CoPIlotenTraining 2.,3.,4. Schulstufe im Turnsaal
15.10.2017 – So – Familienmesse
KW 42
17.10.2017 – Di – Wandertag der 1. b Klasse
17.10.2017 – Di – Waldtag der 1. a Klasse
17.10.2017 – Di – Waldtag der 4. Klasse
17.10.2017 – Di – Apfel Zitronen 2.und 3. Klasse
20.10.2017 – Fr- Feuerwehrübung
20.10.2017 – Fr -Besuch der Feuerwehr 1 Klassen
KW 43
26.10.2017 – Do –  FREI Österreichischer Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)
27.10.2017 – Fr – FREI – Schulautonom

November 2017
KW 44
30.10.2017 – Mo – Besuch der Raika 2+3 Schulstufe
01.11.2017  – Mi – FREI – Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11.2017 – Do – Allerseelen (Schulfrei in allen Bundesländern)
03.11.2017 – Ft – FREI – Schulautonom
KW 45
08.11.2017 – Mi – Elternvereinsversammlung 18:30 Uhr beim Teichwirt
10.11.2017 – Fr – Ausflug zur Rettung und Stadtbibliothek Knittelfeld 2+3 Klasse
KW 46
17.11.2017 – Fr – 1.a Vorlesen im Kindergarten
KW 47
22.11.2017 – Mi – Workshop für Kindergarten und Volksschule
zur Gestaltung eines gemeinsamen Hausleitbildes für Lehrpersonal
23.11.2017 – Do – Verkehrserziehung mit Polizei 1a,1b
23.11.2017 – Do – Elternsprechtag mit Kaffee und Kuchen

Dezember 2017
KW 48
01.12.2017 – Fr – Adventkranzweihe
KW 49
04.12.2017 – Mo -Besuch des Nikolaus
06.12.2017 – Mi – 4. Klasse besucht die NMS mit den Eltern
KW 50
11.12.2017 – Mo – Englisch mal ganz anders 4. Klasse
KW 51
18.12.2017 – Mo- Fortbildung Schi alpin, Koll Dolgan, VD – Vertretung ab 10:05
20.12.2017 – Mi- Weihnachtsfeier der VS – mit der Mitwirkung des EV und Adventvideo
22.12.2017 – Fr- Bastelvormittag mit Adventfeier
KW 52 /KW 01

24.12.2017 – 06. 01.2018 Weihnachtsferien

Jänner 2018
KW 01
KW 02
KW 03
15.01.2018 – Mo-Schitag in der Gaal 10.00-14.00 Uhr
16.01.2018 – Di- Schitag in der Gaal 10.00-14.00 Uhr
18.01.2018 – Do – Schitag in der Gaal 10.00-14.00 Uhr
19.01. 2018- Fr-  Schitag in der Gaal 10.00-14.00 Uhr

KW 04
22.01.2018 1. Elternabend für Erstkommunion 14.00 Uhr im Pfarrheim
23.01.2018 – Di – 4. Klasse fährt in die Grazer Oper
24.01.2018 – Mi – Schulschirenntag der VS Seckau nur wer will

KW 05
29.01.2018 – Mo – AUVA Falltraining Im Turnsaal, alle Klassen jeweils 1 UE/Termin
31.01.2018 –  Mi – KEL-Gespräche 1a,1b und 2. Klasse

Februar 2018
KW 06
05.02.2018 – Mo – AUVA Falltraining Im Turnsaal, alle Klassen jeweils 1 UE/Termin
05.02.2018- Mo – Kennenlerntage der Bärenkinder in der Schule
08.02.2018 –  Do- Bezirksschirennen Schi Alpin
08.02.2018 – Do – Schuleinschreibung

KW 07
12.02.2018 – Mo – AUVA Falltraining Im Turnsaal, alle Klassen jeweils 1 UE/Termin
13.02.2018- Di – Faschingsdienstag bis 10:30 dann Aufsichtsmöglichkeit (VD)
14.02.2018 – Mi – 4.Schst Raumplanung UBZ Workshop 7:45
14.02. 2018 – Mi – 2.+3. Schst Workshop AWV Fr. Hörbinger „Thema Papier“
15.02. 2018 – Do – 1a,1b, +4.Schst  AWV Fr. Hörbinger „Thema Papier“
16.02.2018 – Fr – Verabschiedung von Mirabella
16.02.2018 – Fr – Semsterinformation
19. 02.2018 – 24.02.2018 Semesterferien

KW 08
Semesterferien

KW 09

25.02.2018 – So- 9 Uhr Vorstellungsgottesdienst der Erstkommunionskinder

März 2018
KW 09
28.02.2018 – Mi – 4.Schst Raumplanung UBZ Workshop 7:45
KW 10
06.03.2018 – Di – 2. Elternabend 2 Klasse 19.00 Uhr
KW 11
13.03.2018 – Di – 2. Elternabend für die Erstkommunion 
14.03.2018 – Mi – Erstkommunion 16:00 Uhr Anbetung
16.03.2018 –  Fr – Erstbeichte und Anprobe Erstkommunion
KW 12
19.03.2018 – Mo -Unterrichtsfrei Josefitag
20.03.2018 – Di – Schwimmen. 9:20 – 12:30  Bus Retour 13:00 Uhr Abholzeit bei Schule : 13:25
21.03.2018 – Mi – Zeichenwettbewerb „Ideen mit Wirkung“
22.03.2018 – Do – Schwimmen 10:45 – 13:30  Bus Retour 14:00 Uhr Abholzeit bei Schule : 14:25
23.03.2018 – Fr – Schwimmen 9:20 – 12:30   Bus Retour 13:00 Uhr Abholzeit bei Schule : 13:25
KW 13
25.03.2018 – So – Palmsonntag Auftritt Chor
24.03. 2018 – 03. 04.2018 Osterferien

April 2018
KW 14
04.04.2018 – Mi – Schwimmen (Schwimmwettkampf nur wer will) 10:45 – 13:30  Bus Retour 14:00 Uhr Abholzeit bei  Schule : 14:25
KW 15
12.04.2018 – Do – 2. Elternvereinsversammlung 18.30 Uhr Teichwirt
KW 16
16.04.2018 – Mo – 4. Klasse  BSp mit NMS 
18.04.2018 – Mi – 2. Schulforum -Lehrerinnen/  Klassenvertreter/innen und Obfrau/ Kassierin
19.04.2018 – Do – Lesewanderung 2. 3 Klasse ( Wetterabhängig)
KW 17
4. Klasse LESEfreiTAG Besuch Bibliothek NMS
23.04.2018 – Mo – 2.und 3. Klasse Steirischer Frühjahrputz
23.04-27.04.2018 – Steirischer Frühjahrsputz
25.04.2018  – Mi – 4. Klasse Steirischer Frühjahresputz
27.04.2018 – Fr- Bezirksmeisterschaften Schwimmen
28.04.2018 – Sa –  14:00 Uhr Probe für Erstkommunion
29.04.2018 – So – Erstkommunion
KW 18

Mai 2018
KW 18

30.04.2018- Mo – FREI – Schulautonom
01.05.2018 – Di – 1.Mai (gesetzlicher Feiertag)
04.05.2018 – Fr- Tag der Sonne
KW 19
08.05.2018 – Di – Feier mit Herrn Bürgermeister Simon Pletz
10.05.2018 Do –  FREI – Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
11.05.2018 FREI – vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag
KW 20
15.05.2018 – Di – 4.Klasse BIST Testleitung Koll Burböck
15.05.2018 2. Elternsprechtag ca. 13.30-18.00 Uhr 
17.05.2018 – Do – Aktion “Hallo Auto” 2.3 Klasse 
18.05.2018 – Fr -Safty Tour nur 4.Klasse   BEGLEITUNG und Fahrgemeinschaften bitte !
19.05.201822. Mai 2018 Pfingsferien
KW 21
19.05.2018– 22. Mai 2018 Pfingsferien
24.05.2018 – Do – 4.Klasse voraussichtlich Radprüfung theoretisch
24.05.2018 – Do – 2. und 3. Schulstufe Wandertag – Baumpaten
25.05.2018 – Fr – 4. Klasse BSp mit NMS
KW 22
29.05.2018 – Di – 4. Klasse Radprüfung praktisch
31. 05.2018 – Do- Fronleichnam   FREI – Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
01.06.2018 – Fr-  vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag

Juni 2018
KW 23

KW 24
13.06.2018 – Mi – 4. Klasse Besuch beim Schulmilchproduzenten Fam. Madl

KW 25
19.06.2018 – Di – Kleinschulen Fussballvorentscheidung Seckau
20.06.2018 – Mi – Der 1. Elternabend für die Schulanfänger  um 18:30 Uhr
21.06.2018 – Do – Schnuppertag der Bärenkinder in der Schule

KW 26
26.06.2018 –  Mi – Bezirkssportfest Knittelfeld BEGLEITUNG und Fahrgemeinschaften bitte !
30.06.2018 – Sa- Abschlussfest des Schuljahres 2017/18 Beginn 10 Uhr
Juli 2018
KW 27
02.07.2018 – Mo – Schulschlussgottesdienst -Vorraussichtlich
Musical im AGS, Wandertag
07. 07 2018 – 09. 09 2018 Sommerferien