S C H U L J A H R 2018/19 Vorschau
TERMINE Ohne Garantie – Änderungen jederzeit möglich

SCHULAUTONOME TAGE Schuljahr 2018/19 seitens der Schule
Mo. 10.12.2018 / Mo. 18.03.2019/ Do. 02.05.2019/ Fr. 03.05.2019

September 2018
KW 37
10.09.2018 – Mo – Erster Schultag alle Schulstufen Beginn 07:45 Uhr bis 10:30 Uhr
11.09.2018 – Di – alle Schulstufen 11:40 Uhr
12.09.2018 – Mi – 7:45 – 11:40 GS I     (1., 2.a, 2.b)
7:45 – 12: 35 GS II    (3.+4.)
12.09.2018 – Mi – 1 Klasse Verkehrserziehung
13.09.2018 – Do – 7:45 – 11:40 GS I     (1., 2.a, 2.b)
7:45 – 12: 35 GS II    (3.+4.)

14.09.2018 – Fr – alle Schulstufen 11:40 Uhr
Schulmesse Freitag 8:00 Uhr
KW 38
18.09.2018 – Di –  Schularztuntersuchung
19.09.2018 – Mi – Elternabend 1. Klasse 19 Uhr Schule
19.09.2018 – Mi – Elternabend 2b. Klasse 19 Uhr Schule
20.09.2018 – Do – Elternabend 2a. Klasse 18 Uhr Schule
20.09.2018 – Do – Wandertag
21.09.2018 – Fr – Mobilitätstag
23.09.2018 – So – Erntedankfest

KW 39
25.09.2018 – Di – Elternabend 3. Klasse 19 Uhr Schule
27.09.2018 – Do – 3. und 4. Klasse Hallstatt Projekt
27.09.2018 – Do – Cross Countrylauf Beginn 10 Uhr
27.09.2018 – Do – Elternabend 4. Klasse 19 Uhr Schule
28.09.2018 – Fr – 3. und 4. Klasse Hallstatt Projekt

Oktober 2018
KW 40
01.10.2018 – Mo – Siegerehrung vom CC Lauf
03.10.2018 – Mi –  Aktionstag Luft 3. und 4. Klasse
04.10.2018 – Do –  Aktionstag Luft 2. a Klasse
05.10.2018 – Fr – Notfallübung
KW 41
11.10.2018 – Do – 40.Jahreshauptversammlung des Elternvereins Schule Vortag wird im Jänner nachgeholt 
KW 42
16.10.2018 – Di – Welternährungstag 1. Klasse
18.10.2018 – Do – 1. Schulforum 18.30 Uhr  für Lehrer und Klassenvertreter/innen Schule
19.10.2018 – Fr – Elternvereinsversammlung 19.00 Uhr Teichwirt VORVERLEGT
KW 43
23.10.2018 – Di – Lesung von Walter Thorwartl
26.10.2018 – FR –  FREI Österreichischer Nationalfeiertag (gesetzlicher Feiertag)

November 2018
KW 44
30.10.2018 – Di- Ausflug zu Bank 
31.10.2018 – Mi – Brauchtumspflege 2b
31.10.2018 – Mi – Verabschiedung Fr. Dir. Eisnecker 
01.11.2018  – Do – FREI – Allerheiligen (gesetzlicher Feiertag)
02.11.2018 – Fr – Allerseelen (Schulfrei in allen Bundesländern)
KW 45
07.11.2018 – Mi – Karneval der Tiere
KW 46

KW 47
KW 48
30.11.2018 Fr – Weihnachtsfeier 15.00 Uhr

Dezember 2018
KW 49
03.12.2018 – Mo – Adventkranzsegnung
04.12.2018 – Di – Elternsprechtag  ab 14 Uhr 
06.12.2018 – Do – Nikolausaktion in der VS
07.12.2018 – Fr – Verabschiedung – Studenten der KPH
08.12.2018 – Sa – Maria Empfängnis

KW 50
KW 51
17.12.2018 – Mo – Projekttage mit dem Abfallwirtschaftsverband Knittelfeld
18.12.2018 – Di – Projekttage mit dem Abfallwirtschaftsverband Knittelfeld
19.12.2018 – Mi – Zahnprophylaxe mit der Zahnfee Edith Melzer
20.12.2018 – Do – Zahnprophylaxe mit der Zahnfee Edith Melzer


KW 52 /KW 01

22.12.2018 – 06. 01.2019 Weihnachtsferien

Jänner 2019
KW 01
KW 02
KW 03
14.01.2019 – Mo – 4. Schulstufe Opernfahrt
15.01.2019  – Di – Schifahren Abfahrt 8:30 Rückkunft 12:30 Schifahrzeiten 9:00-12:00
16.01.2019 – Mi – Schifahren Abfahrt 8:30 Rückkunft 12:30 Schifahrzeiten 9:00-12:00
KW 04
21.01.2019  – Mo – Schifahren Abfahrt 8:30 Rückkunft 12:30 Schifahrzeiten 9:00-12:00
22.01.2019  – Di – Schifahren Abfahrt 8:30 Rückkunft 12:30 Schifahrzeiten 9:00-12:00
23.01.2019 –  Mi – Schifahren -Abschluss mit freiwilligem Schirennen, veranstaltet von der NMS Seckau
25.01.2019 – Fr – Theaterpädagogik – Workshop


KW 05
30.01.2019 – Mi – Schuleinschreibung 
31.01.2019 – Do – 19.00 Uhr Vortag  für Eltern (Anstelle des Vortrages bei der JHV)

Vortragender: Klaus Strassegger (System- und Netzwerktechniker / Programmierer / Dipl. Sozial- und Berufspädagoge / ehem. Internet-Ombudsmann
Titel –Digital: Total Risiken im Internet
Ziel: Die verantwortungsbewusste Nutzung von digitalen Medien und “AKTIV GEGEN CYBER-MOBBING”

 

Februar 2019
KW 06
ab 04.02.2019 – Mo- Transitionsprojekt: Bewegte Mathematik mit Julia Schmidt


KW 07
15.02.2019 – Fr – Abschiedsfest für Frau Eisnecker

15.02.2019 – Fr – Semsterinformation

KW 08
Semesterferien
 – 24.02.2019
KW 09

März 2019
KW 09
KW 10
KW 11
KW 12
18.03.2019 – Mo – Schulfrei 
19.03.2019 – Di – Festtag des Landespatrons Josef – FREI
KW 13

April 2019
KW 14
KW 15

KW 16
Osterferien 13.04. 2019 – 23. 04.2019 
KW 17
25.04.2019 – Do – Schulfotograf Firma Hruby
28.04.2019 – So – Erstkommunion 
KW 18
02.05.2019 – Do – Schulfrei
03.05.2019 – Fr – Schulfrei

Mai 2019
KW 18

01.05.2019 – Mi – 1.Mai (gesetzlicher Feiertag)
KW 19
KW 20
17.05.2019 – Fr – Saftey Tour 3. und 4. Schulstufe
KW 21
20.05.2019 – Mo – Projekttag der 1. 2A, 2B, Pro Holz
21.05.2019 – Di – Projekttag der 1. 2A, 2B, Pro Holz
22.05.2019 – Mi – Projekttag der 1. 2A, 2B, Pro Holz
KW 22
30.05.2019 Do –  FREI – Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
31.05.2019 FREI – vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag
Juni 2019
KW 23
08.06.2019– 11.06.2019 Pfingsferien
KW 24
KW 25
20.06.2019 – Do- Fronleichnam   FREI – Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag)
21.06.20189 – Fr-  vom Landesschulrat gesetzlich verordneter schulfreier Tag
KW 26
24.06.2019 -Mo – Schwimmen
26.06.2019 – Mi – Schwimmen
26.06.2019 – Mi – 19:00 Uhr 1. Elternabend der Schulanfänger
27.06.2019 – Do – Schwimmen
28.06.2019 – Fr- Schwimmen mit freiwilligen schulinternen Schwimmwettkampf
29.06.2019 – Sa – Schulschlussfest der VS Seckau und des EV
Juli 2019
KW 27
05.07.2019 – Zeugnis
06. 07 2019 – 08. 09 2020 Sommerferien