Schuljahr 2016/17

Gesamte Schule 2016/17

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
22.09 – Do – Aktion Straßenmalen – 10:00 bis 11:40 Straßensperre!!! …. wetterabhängig…
23.09 – Fr – Cross-Country Lauf am 10 Uhr 400m
10.10- Mo –  Workshop – Sonne und Regen Einladung eines Musikers Herr Karner der Pfarrgemeinde Seckau
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
28.02.2017 Faschingstreiben
22.03.2017 – Radcheck Workshop
17.05.2017 – Laufwunder
Mai 2017 – Luftballonaktion
19.06 – Mo – Fussballausscheidungsspiele Beginn 13:00 Fussballplatz Treffpunkt 12:30 Uhr
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest
27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
  03.07 – Mo – Klimaschutz in der Schultasche Workshop
04.07 – Di – Schulschlussgottesdienst  danach
04.07 – Di – Pensionsfeier für Herrn VOL Pommer 
04.07 – Di – Sportlerehrung VS durch den Elternverein

************************************************************************************

Jahrgang 2013/14-2016/17

4. Klasse 2016/17 11 SchülerInnen Klassenlehrer: Herr Vol. Pommer, B. Verena, F. Anja, G. Anja, H.P. Christina, H. Bernhard, H.Roland, K. André, K. Agnes, M. Valentina, P. Verena, S. Roman

Bilder aus der Schulzeit

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
2016 -09-28 Wandertag
07.-09.  Mo – Mi -Erlebnisausstellung Klimabündnis
14.11 – Mo – 4 Klasse Ausflug in die Oper nach Graz „Der Zauberlehrling“
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
08.02.2017 Ausflug zu den Landesschimeisterschaften
28.02.2017 Faschingstreiben
15.03.2017 Fahrradprüfung
22.03.2017 – Radcheck Workshop
17.05.2017 – Safty Tour
  02.06.2017  Grazfahrt
27.06Bezirkssportfest + Finale Fussball
26.06.Kletterpark
05.07  Wandertag 4. Klasse mit anschließenden Grillen bei Hr. Pommer

************************************************************************************

3.Klassenfoto aus dem Schuljahr 2015/16
18.09.2015 – Fr –
10 Uhr  Mobilitätstag – Klima Bus  für 3. + 4. Schulstufe
2014/15 ÖKO-Kids-Experimente 06.Juli 2015
2014/15 Wandertag der 2 Schulstufe am 08.07.2015
Aquathlon am 17.Juni 2015
2014/15 Erstkommunion 26.04.2015
2.Klassenfoto aus dem Schuljahr 2014/15
FP_Ich seh‘ etwas was du nicht siehst_VS Seckau_2.Klasse_Mai-Juni 2015
Werken
28.01.2016 – Do – Schulschirenntag
04.02.2016 – Do Bezirksschulskimeistersschaften
08.03.2016 Di – Werken mit Ton
18.03.2016 -Fr- Ostern
18.03.2016 – Fr- Religion
05.04 und 12.04.2016 – Di -Kids meets Energie
22.04.2016 – Bezirksschwimmen Murtal
25.05 – 3. und 4. Schulstufe Waldpädagogik
13.06 – Mo – Klimakonferenz Graz 3.Schulstufe
14.06 – Di – 3. Schulstufe Vorspielstunde Orchesterklasse
16.06.2016 Fit for the world
23.06.2016 – Vorentscheidungsspiele Fussball
28.06.2016 – Bezirksportfest
29.06 – Mi – 1.2.und 3. Schulstufe Waldtag
04.07.2016 – Ausflug Grazer Hauptbahnhof
05.07.2016 – Schulabschlussgottesdienst

************************************************************************************

Jahrgang 2014/15-2017/18

3. Klasse 2016/17 17 SchülerInnen  Klassenlehrerin: Frau VD.Dipl.Päd. Judith Eisnecker , B. Julia, F. David, G. Andreas, H.Magdalena,  H.P. Thereas, H.Markus, H. Benedikt, J.Katja, K. Johannes, K. Martina, L.Lea, L. Julian, N. Tobias,S.Sebastian,S. Alexander, T. Elia , Z. Niclas, Schulassistentin : Denisa Rieger

Bilder aus der Schulzeit

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
07.-09.  Mo – Mi -Erlebnisausstellung Klimabündnis
Besuch im Abteigymnasium
01.12.2016 Europaprojekt
Der Klassenrat
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
28.02.2017 Faschingstreiben
01.03.2017 – Tag des Museums
08.03.2017 Besuch bei ALKO
22.03.2017 – Radcheck Workshop
04.04.2017 Spielplatz
05.04.2017 Osterbackstube
05.2017 das MITTELALTER – die RITTERZEIT
05.2017 – Bronzezeit
05.2017 -Lieblingsbücher
 05.2017 Hallo Auto
06.2017 Gemeinschaftserlebnis für die 3. Schulstufe – eine Nacht in der Schule“
 21.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Klasse von ENERGIE STEIERMARK
27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
 28.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Klasse von ENERGIE STEIERMARK Urkunden übergabe

************************************************************************************

2. Klassenfoto aus dem Jahr 2015/16
2014/15 1. Schulstufe feiert das Buchstabenfest
1.Klassenfoto aus dem Schuljahr 2014/15
FP_Ich seh etwas was du nicht siehst_VS Seckau_1.Klasse_Mai-Juni 2015
28.01.2016 – Do – Schulschirenntag
04.02.2016 – Do Bezirksschulskimeistersschaften
2016-05-17 – Das Überraschungsei
2016-06-08-Indianer und Traumfänger
16.06.2016 Fit for the world
23.06.2016 – Vorentscheidungsspiele Fussball
28.06.2016 – Bezirksportfest
29.06 – Mi – 1.2.und 3. Schulstufe Waldtag
01-07 – Fr -1. 2 Klasse  Religon Abschluss – Lagerfeuer Indianer
04.07.2016 – Ausflug Grazer Hauptbahnhof
05.07.2016 – Schulabschlussgottesdienst

************************************************************************************

Jahrgang 2015/16-2018/19

2. Klasse 2016/17 8 SchülerInnen Klassenlehrer: Frau Bed. Andrea Burböck , B. Simon, H. Johanna, H.Thomas, H. Felix,  K. Tobias, P. Moritz, W. Hannah, Z. Marcus

Familienklasse 1 und 2 Klasse

Familienklasse 1 und 2 Klasse

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
14.10 – Fr –   GESUNDE JAUSE – VON ANFANG AN  Regionale – Saisonal – unsere Lebensmittel sind kostbar
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
Bewegung Eislaufen
28.02.2017 Faschingstreiben
22.03.2017 – Radcheck Workshop
04.05.2017 – Lesewanderung 1. und 2. Klasse
 30.05.2017 – Hofpause im Kindergarten
31.05- Mi – Lesestunde im Wald 1+2 Klasse
 14.06 – Mi – gemeinsame Turnstunde Familienklasse und Bärenkinder
22.06- Mi – Besichtigung des Schulmilchbetriebes Madl 1.+2. Klasse
  27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
29.06 – Do – Wanderung in den Wald 1.+2. Klasse

 

 

************************************************************************************

1.Klassenfoto aus dem Jahr 2015/16
Raika Besuch der 1. Stufe am 28.10.2015
28.01.2016 – Do – Schulschirenntag
04-02-2016 – Do Bezirksschulskimeistersschaften
1 .Lesefreitag mit Pater Johannes
2016-05-17 – Das Dino Ei 
2016-06-08-Indianer und Traumfänger
16.06.2016 Fit for the world
2016-06-22 Friedestraining – FairnessUrkunde
23.06.2016 – Vorentscheidungsspiele Fussball
28.06.2016 – Bezirksportfest
29.06 – Mi – 1.2.und 3. Schulstufe Waldtag
01-07 – Fr -1. 2 Klasse  Religon Abschluss – Lagerfeuer Indianer
04.07.2016 – Ausflug Grazer Hauptbahnhof
05.07.2016 – Schulabschlussgottesdienst

 

************************************************************************************

Jahrgang 2016/17 -2019/20

1 Klasse: 10 Schüler/innen Klassenlehrerin Frau Bed. Andrea Burböck Teamlehrerin: Dipl. Päd MicharlaSchatz, B. Nico, B. Schüler/innen Nadine, F. Anna, G. Alexander, H. Sebastian, H. Michael, K. Jacqueline, K. Alexander, P. Peter, S. Kilian

1 Klasse: 10 Schüler/innen Klassenlehrerin Frau Bed. Andrea Burböck Teamlehrerin: Dipl. Päd Michaela Schatz, B. Nico, B. Nadine, F. Anna, G. Alexander, H. Sebastian, H. Michael, K. Jacqueline, K. Alexander, P. Peter, S. Kilian

 

Familienklasse 1 und 2 Klasse

Familienklasse 1 und 2 Klasse

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag

14.10 – Fr –   GESUNDE JAUSE – VON ANFANG AN  Regionale – Saisonal – unsere Lebensmittel sind kostbar
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
Bewegung Eislaufen
28.02.2017 Faschingstreiben
22.03.2017 – Radcheck Workshop
22.03.2017 – Rechnen
04.05.2017 Lesewanderung 1. und 2. Klasse
  30.05.2017 – Hofpause im Kindergarten
31.05- Mi – Lesestunde im Wald 1+2 Klasse
14.06 – Mi – gemeinsame Turnstunde Familienklasse und Bärenkinder
   22.06- Mi – Besichtigung des Schulmilchbetriebes Madl 1.+2. Klasse
   27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
29.06 – Do – Wanderung in den Wald 1.+2. Klasse

************************************************************************************