************************************************************************************
Schuljahr 2017/18

21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen

************************************************************************************

Jahrgang 2014/15-2017/18

4. Klasse 2017/18 16 SchülerInnen  Klassenlehrerin: Frau VD.Dipl.Päd. Judith Eisnecker , F. David, G. Andreas, H. Magdalena,  H.P. Thereas, H. Markus, H. Benedikt, J. Katja, K. Johannes, K. Martina, L. Lea, L. Julian, N. Tobias, S. Sebastian, S. Alexander, T. Elia , Z. Niclas

Bilder aus dem Schuljahr 2017/18
21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen
20.10.2017 – FR- Feuerwehrübung

************************************************************************************

Bilder aus der Schulzeit 2016/17

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
07.-09.  Mo – Mi -Erlebnisausstellung Klimabündnis
22.09 – Do – Aktion Straßenmalen – 10:00 bis 11:40 Straßensperre!!! …. wetterabhängig…
23.09 – Fr – Cross-Country Lauf am 10 Uhr 400m
10.10- Mo –  Workshop – Sonne und Regen Einladung eines Musikers Herr Karner der Pfarrgemeinde Seckau
Besuch im Abteigymnasium
01.12.2016 Europaprojekt
Der Klassenrat
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
28.02.2017 Faschingstreiben
01.03.2017 – Tag des Museums
08.03.2017 Besuch bei ALKO
22.03.2017 – Radcheck Workshop
04.04.2017 Spielplatz
05.04.2017 Osterbackstube
05.2017 das MITTELALTER – die RITTERZEIT
05.2017 – Bronzezeit
05.2017 -Lieblingsbücher
 05.2017 Hallo Auto
Mai 2017 – Luftballonaktion
06.2017 Gemeinschaftserlebnis für die 3. Schulstufe – eine Nacht in der Schule“
19.06 – Mo – Fussballausscheidungsspiele Beginn 13:00 Fussballplatz Treffpunkt 12:30 Uhr
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest
 21.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Klasse von ENERGIE STEIERMARK
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest
27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
 28.06 – Mi – Workshop Energieschlaumeier 3. Klasse von ENERGIE STEIERMARK Urkunden übergabe
  03.07 – Mo – Klimaschutz in der Schultasche Workshop
04.07 – Di – Schulschlussgottesdienst  danach
04.07 – Di – Pensionsfeier für Herrn VOL Pommer 
04.07 – Di – Sportlerehrung VS durch den Elternverein
Klassenfotos 2014/15    2015/16    2016/17     2017/18

 

************************************************************************************

2. Klassenfoto aus dem Jahr 2015/16
2014/15 1. Schulstufe feiert das Buchstabenfest
1.Klassenfoto aus dem Schuljahr 2014/15
FP_Ich seh etwas was du nicht siehst_VS Seckau_1.Klasse_Mai-Juni 2015
28.01.2016 – Do – Schulschirenntag
04.02.2016 – Do Bezirksschulskimeistersschaften
2016-05-17 – Das Überraschungsei
2016-06-08-Indianer und Traumfänger
16.06.2016 Fit for the world
23.06.2016 – Vorentscheidungsspiele Fussball
28.06.2016 – Bezirksportfest
29.06 – Mi – 1.2.und 3. Schulstufe Waldtag
01-07 – Fr -1. 2 Klasse  Religon Abschluss – Lagerfeuer Indianer
04.07.2016 – Ausflug Grazer Hauptbahnhof
05.07.2016 – Schulabschlussgottesdienst

************************************************************************************

Jahrgang 2015/16-2018/19

3. Klasse 2017/18 9 SchülerInnen Klassenlehrer: Frau Bed. Andrea Burböck , B. Simon, E. Moritz, H. Johanna, H.Thomas, H. Felix,  K. Tobias, R. Noah, W. Hannah, Z. Marcus

2. +3. Klasse Familienklasse

Bilder aus dem Schuljahr 2017/18
21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen
17.10.2017 – DI – Apfel Zitronen 2.und 3. Klasse

************************************************************************************

Bilder aus der Schuljahr 2016/17

Klassenfotos 2015/16    2016/2017

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
22.09 – Do – Aktion Straßenmalen – 10:00 bis 11:40 Straßensperre!!! …. wetterabhängig…
23.09 – Fr – Cross-Country Lauf am 10 Uhr 400m
10.10- Mo –  Workshop – Sonne und Regen Einladung eines Musikers Herr Karner der Pfarrgemeinde Seckau
14.10 – Fr –   GESUNDE JAUSE – VON ANFANG AN  Regionale – Saisonal – unsere Lebensmittel sind kostbar
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
Bewegung Eislaufen
28.02.2017 Faschingstreiben
22.03.2017 – Radcheck Workshop
04.05.2017 – Lesewanderung 1. und 2. Klasse
 30.05.2017 – Hofpause im Kindergarten
31.05- Mi – Lesestunde im Wald 1+2 Klasse
Mai 2017 – Luftballonaktion
 14.06 – Mi – gemeinsame Turnstunde Familienklasse und Bärenkinder
19.06 – Mo – Fussballausscheidungsspiele Beginn 13:00 Fussballplatz Treffpunkt 12:30 Uhr
22.06- Mi – Besichtigung des Schulmilchbetriebes Madl 1.+2. Klasse
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest
  27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
29.06 – Do – Wanderung in den Wald 1.+2. Klasse
03.07 – Mo – Klimaschutz in der Schultasche Workshop
04.07 – Di – Schulschlussgottesdienst  danach
04.07 – Di – Pensionsfeier für Herrn VOL Pommer 
04.07 – Di – Sportlerehrung VS durch den Elternverein

************************************************************************************

1.Klassenfoto aus dem Jahr 2015/16
Raika Besuch der 1. Stufe am 28.10.2015
28.01.2016 – Do – Schulschirenntag
04-02-2016 – Do Bezirksschulskimeistersschaften
1 .Lesefreitag mit Pater Johannes
2016-05-17 – Das Dino Ei 
2016-06-08-Indianer und Traumfänger
16.06.2016 Fit for the world
2016-06-22 Friedestraining – FairnessUrkunde
23.06.2016 – Vorentscheidungsspiele Fussball
28.06.2016 – Bezirksportfest
29.06 – Mi – 1.2.und 3. Schulstufe Waldtag
01-07 – Fr -1. 2 Klasse  Religon Abschluss – Lagerfeuer Indianer
04.07.2016 – Ausflug Grazer Hauptbahnhof
05.07.2016 – Schulabschlussgottesdienst

************************************************************************************

Jahrgang 2016/17 -2019/20

2. Klasse: 10 Schüler/innen Klassenlehrerin Frau Bed. Andrea Burböck, B. Nico, B. Nadine, F. Anna, G. Alexander, H. Sebastian, H. Michael, K. Jacqueline, K. Alexander, P. Peter, S. Kilian

2.+3. Klasse – Familienklasse

Bilder aus dem Schuljahr 2017/18
21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen
17.10.2017 – DI – Apfel Zitronen 2.und 3. Klasse

************************************************************************************

Bilder aus der Schuljahr 2016/17

Klassenfotos 2016/17  2017/18  

12.09 – Schulbeginn Schuljahr 2016/17   Bilder vom 1.Schultag
22.09 – Do – Aktion Straßenmalen – 10:00 bis 11:40 Straßensperre!!! …. wetterabhängig…
23.09 – Fr – Cross-Country Lauf am 10 Uhr 400m
10.10- Mo –  Workshop – Sonne und Regen Einladung eines Musikers Herr Karner der Pfarrgemeinde Seckau
14.10 – Fr –   GESUNDE JAUSE – VON ANFANG AN  Regionale – Saisonal – unsere Lebensmittel sind kostbar
02.12.2016 Besuch des Nikolaus
24.01.2017 Schirenntag und Schitage
Bewegung Eislaufen
28.02.2017 Faschingstreiben
22.03.2017 – Radcheck Workshop
22.03.2017 – Rechnen
04.05.2017 Lesewanderung 1. und 2. Klasse
  30.05.2017 – Hofpause im Kindergarten
31.05- Mi – Lesestunde im Wald 1+2 Klasse
Mai 2017 – Luftballonaktion
14.06 – Mi – gemeinsame Turnstunde Familienklasse und Bärenkinder
19.06 – Mo – Fussballausscheidungsspiele Beginn 13:00 Fussballplatz Treffpunkt 12:30 Uhr
 22.06- Mi – Besichtigung des Schulmilchbetriebes Madl 1.+2. Klasse
24.06 – Sa – Schulabschlussfest – Sommerfest
   27.06 – Di – Bezirkssportfest + Finale Fussball
29.06 – Do – Wanderung in den Wald 1.+2. Klasse
  03.07 – Mo – Klimaschutz in der Schultasche Workshop
04.07 – Di – Schulschlussgottesdienst  danach
04.07 – Di – Pensionsfeier für Herrn VOL Pommer 
04.07 – Di – Sportlerehrung VS durch den Elternverein

************************************************************************************

 

Jahrgang 2017/18 -2020/21  A. Klasse

1. A Klasse: 14 Schüler/innen Klassenlehrerin Dipl.Päd. Martina Reinthaler, E. Christian, F. Simon, F. Tobias, H. Maximillian, H. Edith, K. Elisa, L. Jasmin, M. Naomi, Q. Lukas, S.Melina, S. Eleftherios, W.Christoph, W.David, W. Jonas

Bilder aus dem Schuljahr 2017/18
21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen

20.10.2017 – FR -Besuch der Feuerwehr 1 Klassen

************************************************************************************

Jahrgang 2017/18 -2020/21  B. Klasse

1. B: Klasse: 14 Schüler/innen Klassenlehrerin Dipl. Päd. Silvia Wohlmuth, B. Lena, E. Fabian, G.K. Anna Lena, H. Miriam, K. Tamina, K. Elias, K. Alxander, L. Luca, N. Matthias, P. Luca, P. Maximillian, S. Christoph, U. Florian

Bilder aus dem Schuljahr 2017/18
21.09.2017 – DO – Mobilitätstag
22.09.2017 – FR – Cross Country Lauf alle Schulstufen
25.09.2017 – MO – Schulmesse alle Schulstufen
17.10.2017 – DI – Waldtag der 1. b Klasse
20.10.2017 – FR -Besuch der Feuerwehr 1 Klassen

 

************************************************************************************